Инструкция: что делать, если после домашнего потопа имущество уже не спасти?

Если вас затопили и тем самым причинили вашему имуществу вред, вы вправе рассчитывать на его возмещение (ст. 15, 1064 ГК РФ). Что для этого нужно?

Установите причину течи и сообщите в управляющую компанию о случившемся для составления акта

Акт оформляется в свободной форме и составляется не позднее 12 часов с момента вашего обращения в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании (п. 152 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354). Контакты УК и ее службы вы найдете на официальном сайте управляющей компании.

В акте будет указана причина течи. Если она возникла из-за ненадлежащего содержания общедомового имущества, виновником затопления будет считаться УК. Если течь возникла из-за халатного отношения собственника к своему имуществу (например, к радиатору отопления), он и будет являться виновником.

Акт должны подписать вы и сотрудник УК, составивший его. Если у вас нет такой возможности, так как, например, вы находитесь в отъезде, подписать акт могут два незаинтересованных лица или ваш представитель. В качестве представителя может выступать любое лицо, имеющее надлежащим образом заверенную доверенность. На практике же обычно представителем является человек, который открыл дверь, – его и просят поставить подпись. В качестве незаинтересованных лиц могут выступить любые лица, не имеющие отношения к произошедшему, например соседи.

Акт составляется в двух экземплярах. Один передается вам (или представителю), второй остается у исполнителя, т.е. у УК.

Оцените ущерб

Необходимо зафиксировать все повреждения и определить сумму ущерба. Для этого нужно обратиться в экспертную организацию, которая оценит ущерб и рассчитает стоимость ремонтно-восстановительных работ.

При проведении оценки имущества предпочтительно участие всех сторон, т.е. не только ваше, но и виновника затопления. Если возникнет спор и придется обращаться в суд, судья будет руководствоваться именно этим экспертным заключением. В случае если выяснится, что вторая сторона не была извещена о проведении оценки, суд может назначить судебную экспертизу по своему усмотрению или по ходатайству стороны.

Для экономии денег и времени рекомендуется не только позаботиться о присутствии виновника при проведении досудебной экспертизы, но и обратить внимание на правильность составления экспертного заключения. Чтобы суд принял результаты досудебной экспертизы в качестве доказательства, у эксперта должна быть необходимая квалификация и он должен быть предупрежден об уголовной ответственности – эти сведения обязательно должны содержаться в экспертном заключении. Поясним эти два условия.

  • К экспертному заключению прикладываются документы, подтверждающие квалификацию эксперта, в том числе сертификаты, дипломы, лицензии.
  • Лицо, назначившее судебную экспертизу (судья, следователь, дознаватель), обязано разъяснить эксперту его права и предупредить его об ответственности по ст. 307 УК РФ (ст. 192, 283 УПК РФ, ст. 79, 80 ГПК РФ, ст. 82 АПК РФ). Если экспертиза проводится в экспертном учреждении (а мы сейчас рассматриваем этот случай), то разъяснение прав и предупреждение об ответственности по ст. 307 УК РФ осуществляет руководитель экспертного учреждения (ст. 199 УПК РФ, ст. 80 ГПК РФ, ст. 82 АПК РФ). Если определение (постановление) о назначении судебной экспертизы поступило по почте в адрес эксперта, не работающего в экспертном учреждении, или в адрес руководителя экспертного учреждения, который сам проводит эту экспертизу, то на разъяснение прав и предупреждение об уголовной ответственности должны указывать его соответствующая подписка, прилагаемая к делу, и отметка о предупреждении об ответственности, помещаемая в вводной части заключения (п. 5 ч. 1 ст. 204 УПК РФ, п. 4, ч. 1 ст. 96 АПК РФ).

Потребуйте возместить ущерб

Попросите виновника возместить ущерб добровольно. В случае возникновения спора вы обязаны будете обратиться к нему с претензией. В ней следует указать: дату причинения ущерба; факт затопления по вине именно того лица, к которому предъявляются требования (со ссылкой на акт, экспертное заключение); сумму ущерба; реквизиты счета, на который виновник должен перечислить денежные средства. Срок ответа на претензию: когда виновником является собственник – 30 дней (если другой срок не предусмотрен в претензии); когда виновата УК – 10 дней.

Если виновник проигнорирует претензию или откажется удовлетворить ваши требования, вы вправе будете обратиться с иском в суд. Лучше, если ваши интересы будет представлять юрист, который определит правовую позицию по делу и заявит необходимые ходатайства. При этом, чтобы увеличить шансы на успех, вам необходимо соблюсти все вышеуказанные условия, т.е. важно позаботиться о составлении акта, проведении досудебной экспертизы и участии виновника в оценке имущества.

В случае если ответчиком по делу является управляющая компания, кроме возмещения ущерба вы можете требовать выплаты штрафа, предусмотренного ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Источник