Можно ли ламинировать свидетельство о браке? Таким вопросом очень часто задаются многие граждане, желающие сохранить данный документ в целостности и сохранности. Так вот, по действующему законодательству, теперь запрещено ламинирование свидетельства о браке. Подробную информацию обо всем этом узнаете из настоящей статьи.

Небольшое вступление

Свидетельство о браке - это главный и самый значимый документ любой семьи. Ведь именно он подтверждает официальное оформление отношений в ЗАГСе между супругами. Именно по этой причине муж и жена стараются сохранить его первоначальный внешний вид на долгие годы.

ламинирование документа

Поэтому многие люди задаются вопросом о том, можно ли ламинировать свидетельство о браке? В настоящее время законодательство запрещает проводить данную процедуру с документами, выданными органами ЗАГС. Таким образом, ответ на данный вопрос будет только отрицательным. Тем не менее раньше свидетельство о браке ламинировали, и претензий по этому вопросу у государственных органов не возникало.

Теперь же для сохранности данного документа нужно использовать специальную рамочку, папку или простой файл.

Правовое регулирование

Для ответа на вопрос, можно ли ламинировать свидетельство о браке, необходимо обратиться к нормам действующего законодательства.

В феврале 2013 года в ФЗ № 183 от 12 ноября 2012 года были внесены соответствующие изменения. В статье 2 данного нормативного акта теперь указано, что в случае ламинирования актов гражданского состояния ЗАГС должен выдать повторное свидетельство.

Таким образом, осуществлять данную процедуру со свидетельством о браке запрещено. В противном случае, его нужно будет менять, и платить за это госпошлину.

Важное

Для того чтобы сохранить внешний вид документов, достаточно будет бережного отношения к официальным бумагам. Для их хранения желательно приобрести какую-либо папку. Чтобы документы оставались в первозданном виде, уберите их в определенное место, например, в ящик стола.

файлы для документов

Тем не менее многие люди, желая сохранить внешний вид документов, думают об их ламинировании. Но нужно ли это делать, каждый решает для себя сам.

Как уже было сказано ранее, ламинированные документы, выданные органами ЗАГСа, подлежат замене. Вместо них выдается дубликат. Ламинированное свидетельство о браке будет считаться недействительным.

Все остальные документы, например, медицинский полис (бумажный, не пластиковый), а также полис ОСАГО и даже ИНН можно ламинировать. Но нужно ли это делать? По мнению некоторых юристов, лучше всего воздержаться от ламинирования любых документов. Тем более что в законодательстве постоянно происходят различные изменения.

Частые вопросы

Можно ли ламинировать свидетельство о браке? С точки зрения закона этого делать не нужно, потому что потом придется идти в ЗАГС, платить госпошлину и повторно получать новый экземпляр данного документа. Поэтому смысла в ламинировании указанного свидетельства просто нет. Это должны запомнить все граждане, состоящие в законном браке.

допускается ли ламинирование

Какие документы можно ламинировать? В общем, юристы рекомендуют не прибегать к данной процедуре для сохранности официальных бумаг. Потому что в процессе ламинирования, может быть искажена нужная информация, указанная на самом документе. Это обязательно надо учитывать.

Тем не менее, согласно требованиям ГОСТ, разрешается ламинировать даже те документы, на которых стоит гербовая печать. Таких важных бумаг у нас существует немало. Например, можно ламинировать ИНН, номер которого присваивается гражданину один раз и на всю жизнь, а также различные официальные справки из государственных учреждений: об инвалидности, отсутствии судимости, о регистрации по месту жительства, об освобождении из колонии. От проведения данной процедуры указанные документы не потеряют своей юридической силы.

Краткая характеристика

В России можно ли ламинировать свидетельство о браке? Как уже было отмечено ранее, после внесения определенных поправок в законодательство РФ делать это запрещено. Более того, ламинированное свидетельство не принимают теперь ни в одних государственных органах власти. Оно является недействительным, или, точнее сказать, испорченным.

Кроме того, здесь нужно отметить, что даже раньше к ламинированному свидетельству о браке в органах ЗАГСа, судебных инстанциях и других государственных структурах, в том числе нотариальных конторах, относились весьма сомнительно. Ведь при проведении данной процедуры может быть искажена основная информация, указанная на официальном документе. Кроме того, при разводе между супругами на таком свидетельстве нельзя было поставить нужную печать. Также нотариусы при ведении дел с наследством, когда один из супругов умер, просили второго супруга принести дубликат данного документа из ЗАГСа. Таков был порядок.

Для информации

Большинство граждан нашей страны интересуются вопросом о том, можно ли снять копию с ламинированного документа? Ответ на указанный вопрос будет положительным. Однако некоторые сканеры и копиры все-таки не смогут качественно отразить изображение с ламинированного документа. Это нужно учитывать.

копирование документов

Поэтому перед тем как ламинировать документ, нужно обязательно попросить специалиста скинуть на флешку его сканированную копию, чтобы в случае чего ее можно было распечатать. Не нужно об этом забывать.

Можно ли ламинировать документы в России? Ответ на данный вопрос будет положительным, но с небольшой оговоркой. Ламинировать можно документы, даже с гербовой печатью, но акты гражданского состояния (свидетельства, выданные в ЗАГСе) не должны подвергаться такой процедуре, иначе их придется менять. Данное правило надо запомнить, иначе вам предстоит очередная бумажная волокита.

Интересное

Какие документы нельзя ламинировать? Есть ли какие-то ограничения в данном случае?

В соответствии с нормами действующего законодательства нельзя ламинировать документы, выданные ЗАГСом. К ним относятся следующие свидетельства:

  • о заключении брака;
  • о расторжении официального союза между супругами;
  • о рождении нового человека;
  • о смерти;
  • об установлении отцовства;
  • о смене имени.

Итак, с февраля 2013 года ламинированные акты гражданского состояния должны быть заменены в ЗАГСе. Потому что такие свидетельства приравниваются законом к испорченным документам.

нужно ли ламинировать

Есть в этом необходимость

Многие люди предпочитают ламинировать официальные бумаги для сохранения их внешнего вида на долгие годы. Особенно это касается таких документов, как страховой полис (если он бумажный, а не пластиковый), а также ИНН. Некоторые ламинируют даже грамоты, полученные в школе и других учебных заведениях.

Но есть ли необходимость в проведении такой процедуры? Многие граждане считают, что ламинированные документы всегда будут как новые. Тем не менее здесь есть опасность в том, что некоторые организации могут не принимать такие официальные бумаги, усомнившись в их подлинности.

Поэтом если человек твердо решил заламинировать все документы, кроме тех свидетельств, которые выданы в ЗАГСе, то он должен уметь отстоять свои права, если кто-нибудь из госслужащих или сотрудников частных организаций откажется принимать данные документы для решения определенного вопроса. Это нужно учитывать.

Полезный совет

Еще раз хотелось бы ответить на вопрос о том, можно ли ламинировать свидетельство о заключении брака. Ответ здесь будет отрицательным. Несмотря на то что данное свидетельство является главным документом, подтверждающим официальное создание семьи, его не нужно ламинировать, чтобы сохранить его внешний вид.

ламинирование официальных бумаг

В противном случае, если брак придется расторгнуть, то нужно будет брать в ЗАГСе дубликат. То же самое касается регистрации рождения ребенка. Если, один из супругов принесет в ЗАГС ламинированное свидетельство о браке и попросит выдать документ о рождении совместного ребенка, то ему будет отказано. Так что, это нужно учитывать.

Кроме того, для хранения важных, официальных документов существуют различные папки, рамочки и специальные красивые корочки. Поэтому в настоящее время нет необходимости в ламинировании любых документов. Свидетельство о браке можно положить в файл и убрать в укромное место для сохранности.

Существуют ли штрафные санкции

Ранее уже было написано, что есть документы, которые не подлежат ламинированию. Но есть ли за нарушение данных норм какое-либо наказание? Нет, никаких санкций законом за это не предусмотрено. Просто ламинированные свидетельства, выданные ЗАГСом, нужно будет получить повторно. За это нужно будет заплатить госпошлину. Ламинированное свидетельство не примут ни в одном государственном учреждении, так как по закону после подобной процедуры оно является недействительным. Нужно будет потратить время, чтобы получить в ЗАГСе дубликат.

свидетельство о браке

Заключение

Можно ли ламинировать свидетельство о регистрации брака? Нет, этого делать нельзя. Потому что закон приравнивает ламинированный акт гражданского состояния к испорченным документам, и для осуществления определенных юридических действий его нужно будет заменить в ЗАГСе на другое свидетельство. А на это уйдет не один день.

Кроме того, если свидетельство о браке будет испорчено, то в ЗАГСе можно получить другое. Для этого также придется заплатить госпошлину. Но ламинировать такой официальный документ запрещено. Для сохранности свидетельства о браке можно приобрести специальную рамочку.

Источник