Делится ли наследство при разводе между супругами? Для получения ответа на данный вопрос, нужно обратиться к нормам действующего законодательства. Так вот, по общему правилу, имущество, переданное по наследству, разделу не подлежит. Ведь оно было получено одним из супругов по безвозмездной сделке. Тем не менее если в процессе брака стоимость данного имущества увеличилась в несколько раз из-за финансовых вложений из семейного бюджета, то оно может быть разделено между мужем и женой при разводе. Подробную информацию по данному вопросу узнаете из настоящей статьи.

Немного о главном

раздел имущества при разводе

Многих граждан, которые собираются оформить развод, волнует вопрос о том, делится ли наследство при разводе? Согласно семейному законодательству, за каждым из супругов закреплено право на личное имущество. Но как же все-таки обстоит вопрос с разделом наследства?

Так вот, если имущество было передано одному из супругов во время брака на безвозмездной основе, то это будет являться личным имуществом последнего. Таким образом, можно сделать определенный вывод о том, что наследство мужа или жены не может быть разделено при разводе.

В данном случае не имеет значения, как было передано имущество: по завещанию, по закону в порядке очередности. Наследство будет сохранено за тем из супругов, которому оно предназначалось. Это нужно запомнить.

Исключение из правила

наследство супруга

Несмотря на вышеизложенное, в определенных случаях, предусмотренных действующим законом, второй супруг вправе претендовать на унаследованное имущество его мужем или женой. Но это происходит в исключительных случаях.

Так делится ли наследство при разводе между мужем и женой? Ответ на данный вопрос прописан в статье 37 Семейного кодекса. Таким образом, если стоимость унаследованного имущества, полученного одним из супругов во время брака, будет значительно увеличена совместными усилиями мужа и жены, то оно подлежит разделу при разводе. Данное правило необходимо запомнить. Но факт совместных финансовых вложений нужно будет еще доказать в суде. Тем более если наследство получил муж, а жена в указанный период их совместной жизни не работала и не имела источников дохода.

Какие бывают случаи

Ранее уже было указано, что наследство, полученное одним из супругов, считается его личной собственностью. Потому что оно было передано ему по безвозмездной сделке. Тем не менее случаи бывают разные. Например, муж получил в наследство машину, но они с женой приняли решение продать ее и на вырученные деньги купили себе квартиру. Таким образом, если они примут решение о разводе, то приобретенное жилье должно быть разделено между ними. Ведь квартира - это уже их совместная собственность.

Делится ли наследство при разводе и в каких случаях? Еще раз хотелось бы более подробно ответить на данный вопрос. Так вот, для этого нужно обратиться к нормам семейного законодательства. В СК РФ написано, что имущество каждого из супругов может быть признано судебным органом их совместной собственностью. Но только при условии, что другой супруг вкладывал туда свой труд или же в унаследованное имущество были вложены средства из семейного бюджета. Данный факт должен быть подтвержден документально (например, чеками из магазинов стройматериалов).

В дополнение

супруги у нотариуса

В жизни происходят самые различные ситуации. Бывает даже и так, что супруги наследуют имущество одновременно (например, в случае гибели своих детей или каких-либо других родственников, которые оформили на них завещание).

Если муж и жена решили расторгнуть свои отношения, то что будет с полученным имуществом? Можно ли его разделить между супругами в равных долях? Это очень интересный вопрос.

Так вот, если наследство было получено по закону, значит, муж и жена получат при разводе равные доли. В том случае, если умерший оформил завещание, то все будет зависеть от того, что в нем прописано. Один из супругов может получить большую долю имущества, а другой - наименьшую. Нередко завещание даже оспаривают в суде.

Наследство при разводе по общему правилу разделу не подлежит. Если другой супруг докажет, что первоначальная стоимость данного имущества была значительно меньше, чем сейчас, потому что последний вкладывал в него деньги, то судебный орган может признать полученное имущество общей собственностью мужа и жены.

Хотя, как показывает практика, наследство при разводе желают разделить те супруги, которые прожили в браке длительный период времени и после развода бояться остаться без какого-либо имущества. Тем не менее не все такие процессы заканчиваются успехом.

Частые вопросы

супруги делят имущество

Споры по поводу раздела совместного имущества не утихают между супругами до того момента, пока каждый из них не получит ту часть имущества, на которую рассчитывал. Как правило, это происходит уже после официального разрыва отношений.

Именно по указанной причине люди нередко задаются вопросом о том, делится ли полученное наследство при разводе между супругами? Если да, то в каком случае?

При ответе на данный вопрос нужно сразу же сказать о том, что имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, будет считаться его личной собственностью. Это значит, что жена после развода не может претендовать на указанное имущество, которое бывший муж унаследовал по закону или завещанию.

Тем не менее ситуации бывают самыми различными. Например, после получения одним из супругов наследства, второй супруг вкладывал в него свои денежные средства. Поэтому при разводе он имеет право требовать раздела данного имущества.

Если гражданин получил наследство уже после развода, может ли бывшая жена претендовать на получение какой-нибудь его части? Ответ в данном случае будет отрицательным. Во-первых, брак граждан уже расторгнут. Во-вторых, даже находясь в официальном союзе, унаследованное имущество считается личной собственностью того супруга, который его получил. Так что здесь все очень просто.

Краткая характеристика

супруги разводятся

Делится ли наследство между супругами при разводе? Еще раз хотелось бы вернуться к данному вопросу. Оно может быть разделено судом между супругами, если будет доказано, что его стоимость увеличилась благодаря совместным финансовым вложениям из семейного бюджета. Конечно, если люди прожили в браке много лет, а затем решили развестись, то муж и жена хотели бы получить свою долю имущества при завершении отношений. Тем не менее с разделом имущества, полученного по наследству, все обстоит весьма сложно. Если некоторые решают данный вопрос мирным путем и выделяют в совместном имуществе долю супруга, то другие готовы пройти через все судебные тяжбы, лишь бы мужу или жене ничего не досталось при разводе. Такое случается довольно часто.

Не состояли в законном браке

Делится ли наследство после развода? Конечно, если люди состояли в законном браке. Но разделено в судебном порядке будет только то имущество, которое считается совместно нажитым. Это необходимо запомнить. Тем не менее если люди не состояли в законном браке, а просто сожительствовали, то их отношения не регулируются нормами семейного законодательства, следовательно, о разделе совместно нажитого имущества речи быть не может.

Некоторые нюансы

делится ли наследство при расторжении союза

Делится ли наследство при разводе в России? Ответ в данном случае может быть, как положительным, так и отрицательным. Выше уже было указано на то, что наследство, полученное одним из супругов в браке, - это его личное имущество. Не важно, что это за вещь. Нередко людям в наследство достаются не только квартиры или машины, но даже и денежные средства.

Тем не менее если второй супруг вкладывал в полученное мужем или женой наследство свои деньги и труд, то при разводе имущество может быть разделено между данными гражданами. Но делается это только после того, когда суд признает его совместно нажитым. Это нужно запомнить.

Еще к изложенному

Можно ли разделить наследство после развода? Этот вопрос в последнее время становится все более актуальным. Сразу же необходимо сказать о том, что для раздела имущества с супругом после развода необходимо, чтобы оно было признано совместно нажитым. Иначе сделать это не получится.

Более того, практика показывает, что некоторые женщины пытаются отсудить часть унаследованного бывшим супругом имущества, мотивируя это наличием общих детей, которые проживают с матерью, а не с отцом. Тем не менее данный факт не будет играть здесь решающей роли. Если дети до 18 лет проживают с матерью, то отец должен платить ежемесячно алименты на их содержание. Но делить с бывшей женой полученное наследство, тем более если стоимость его осталась прежней, он не обязан. Это нужно запомнить.

Советы юристов

раздел имущества через суд

Многие люди считают, что все имущество, которое было приобретено гражданами в браке, считается совместно нажитым. По закону это так. Тем не менее из каждого правила есть определенные исключения.

Например, если одному из супругов в наследство досталось имущество от его родителей, то оно будет только его личной собственностью. Если муж и жена продадут унаследованную вещь и купят что-то другое, например, автомобиль, то это будет уже совместно нажитым имуществом.

Делится ли наследство при разводе супругов? Именно с таким вопросом очень часто обращаются к юристам граждане, не разбирающиеся во всех тонкостях законодательства.

Здесь еще раз нужно сказать о том, что наследство будет принадлежать тому супругу, которому оно досталось по закону или завещанию. Разделу оно не подлежит. Поскольку имущество было получено одним из супругов по безвозмездной сделке. Это важно знать.

Если второй супруг вкладывал туда свои силы и денежные средства, значительно улучшил вид полученного в наследство другим супругом имущества, то он имеет право претендовать на получение части данного имущества при разводе. Это будет справедливо.

Многие юристы советуют гражданам после регистрации брака заключать с супругами соглашения о добровольном разделе имущества. Лучше всего данный документ удостоверить у нотариуса. Это позволит значительно упростить процедуру раздела имущества в случае расторжения брачного союза. В определенных случаях люди даже не обращаются в суд.

Заключение

Здесь еще раз хотелось бы ответить на вопрос о том, делится ли наследство при разводе супругов? Если имущество досталось им обоим одновременно, то ответ будет только положительным.

В случае если наследство получил один из супругов, то это будет считаться его личной собственностью. Тем не менее второй супруг может попробовать доказать факт того, что унаследованное имущество принадлежит им обоим на праве совместной собственности. Для этого потребуется приложить чеки, подтверждающие затраты из семейного бюджета на полученную в наследство вещь. Например, супруги вместе обустраивали дачный участок, доставшийся мужу или жене от близкого родственника, построили там новый домик, посадили овощи и плодовые деревья. Для суда это будет иметь большое значение.

По общему правилу, при получении наследства в браке при разводе оно будет принадлежать тому супругу, которому оно изначально и предназначалось.

Источник