Предоставление работающим женщинам отпуска в связи беременностью и родами является одной из важнейших гарантий, которая обеспечивает охрану здоровья ребенка и матери. Чтобы уйти в декрет, будущей маме необходимо подать соответствующие заявление и предоставить листок нетрудоспособности своему руководству.

длительность декретного отпуска

от чего зависит длительность декретного отпуска?

Что представляет собой декрет

Под декретным отпуском понимается отпуск по беременности и родам. Право на данный вид отпуска закреплено в ст. 255 ТК РФ. Довольно часто декретным отпуском называют и отпуск по уходу за малышом до трех лет, однако, на самом деле это два разных вида отпуска.

На практике отпуск по БиР – это формально пребывание на больничном листе, который выдается будущей маме.

Продолжительность декретного отпуска

Срок декретного отпуска установлен в ст. 255 ТК РФ. Так, в трудовом законодательстве установлены следующие сроки для беременных:

  • 70 дней при вынашивании одного ребенка либо 84 дня, если женщина вынашивает двух и более детей, эти дни предоставляются до родов;
  • 70 дней при нормальных родах или 86 дней при возникновении осложнений после рождения малыша;
  • при рождении двух и более детей полагается 110 календарных дней;
  • если во время беременности не было определено, что мама вынашивает двух и более детей и до родов она получила 70 дней отдыха, вторая часть декретного отпуска увеличивается до 124 дней;
  • если роды произошли ранее запланированных сроков, тогда вторая часть декретного отпуска продлится до 156 дней.

Отметим, что имеются специальные нормативные акты, в которых установлен срок декретного отпуска для отдельных категорий женщин. Так, в ФЗ «О чернобыльцах» указано, что женщины, которые подверглись воздействию радиационного облучения вследствие Чернобыльской катастрофы или постоянно проживают и/или работают на территории заражения радиацией, имеют право на дородовый отпуск в размере 90 дней. Кроме того, такие роженицы имеют право на оздоровительные мероприятия за пределами зараженных радиацией населенных пунктов.

продолжительность декретного отпуска

от каких факторов зависит продолжительность декретного отпуска?

Дородовой отпуск общей сложностью 90 дней также предоставляется будущим мамам, которые проживают в населенных пунктах с радиационным загрязнением вследствие аварии на производственном предприятии «Маяк», произошедшей в 1957 году, а также значительного сброса радиоактивных отходов в реку Теча.

Важно: продолжительность отпусков по БиР рассчитывается в календарных днях, следовательно, берутся не только рабочие, но и праздничные и нерабочие дни. Декретный отпуск исчисляется суммарно, независимо от того, сколько дней работница использовала до родов.

Когда можно уйти в декретный отпуск

Листок нетрудоспособности о том, что сотрудница беременная, выдается акушером-гинекологом, а если он отсутствует по месту жительства – семейным врачом (врачом общей практики), если же в населенном пункте, где проживает роженица, нет врача, то выдавать такой документ вправе фельдшер.

когда можно уходить в декрет

На больничный женщина может выйти на 30 неделе беременности с общей продолжительностью до 140 дней. Если будущая мама ожидает 2 и более детей, уйти в декрет можно уже на 28 неделе беременности на 194 календарных дня. А если женщина проживает в радиоактивно загрязненном регионе, то получить больничный по родам можно с 27 недели.

Как уйти в декретный отпуск раньше

В законодательстве установлено, что уйти в декрет можно не ранее 30 недели беременности, но существуют некоторые исключения. В данном случае все зависит от состояния здоровья женщины.

Если по медицинским показаниям будущей маме требуется лечение или нахождение в стационаре, то на основании заключения врача можно уйти в декрет и ранее 30 недель. Но даже если беременность протекает нормально, роженица может пойти перед декретом в ежегодный отпуск, при этом не имеет значения ее стаж на предприятии.

А это значит, что служащая имеет право получить еще дополнительный месяц отдыха перед декретом.

Можно ли уйти в декретный отпуск позже

Уйти в предродовой отпуск – это право, а не обязанность женщины. Если со здоровьем мамы и ребенка все нормально, то работница может и не брать декрет при наступлении 30 недель.

Если будущая мама не желает брать больничный листок в связи с вынашиванием ребенка, ее отказ должен быть зафиксирован врачом в медицинских документах. Но это не лишает беременную женщину права обратиться за больничным листом позже, вплоть до самых родов. При этом будущая роженица должна учитывать, что получить 70 (или больше дней) дородового отпуска у нее не получится.

мкак уйти в декрет позже

в каких случаях можно уйти в декрет позже?

Больничный до родов исчисляется с того срока, когда женщина должна была уйти в декрет по закону, то есть с 30 или 28 недель. Об этом прямо сказано в Приказе Минздравсоцразвития N 624н от 29.06.2011.

Как составить заявление на декретный отпуск

Законодательно установленной формы заявления на предоставление декретного отпуска не предусмотрено. Заявление на декретный отпуск должно иметь такие реквизиты:

  1. В шапке заявления указывается название предприятия, где работает беременная женщина, ФИО и должность ее начальника.
  2. Посередине документа пишется название документа: «Заявление». Саму просьбу можно изложить следующим образом: «Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с … (указываете дату открытия больничного листа) по … (фиксируете дату его окончания)».
  3. После текста указываете основание для представления декретного отпуска: номер и дату выдачи больничного листа.
  4. Дата и подпись беременной сотрудницы.

Так как к заявлению следует приложить оригинал больничного листа, следует сделать заранее ксерокопию справки о беременности. Примерный образец заявления на декретный отпуск.

Послеродовой отпуск

Если женщина родила преждевременно – с 22 до 30 недели, то медицинское учреждение должно выдать роженице листок нетрудоспособности на 156 календарных дней.

Когда у сотрудницы были осложненные роды, к примеру, роды с кесаревым сечением, тогда роддом выдает листок нетрудоспособности еще на дополнительные 16 дней послеродового декрета.

Помимо декретного отпуска, служащая может взять ежегодный оплачиваемый отпуск после родов, страж работы в таком случае во внимание не берется.

Срок декретного отпуска при усыновлении

Декретный отпуск полагается и лицам, которые усыновили детей. По такому основанию приемным родителям предоставляется отпуск со дня усыновления и до момента истечения 70 дней со дня появления на свет малыша.

Если одновременно усыновляется несколько детей, то усыновитель имеет право на 110 дней отпуска со дня рождения усыновленных. Если ребенка усыновила семейная пара, отпуск представляется только одному из них по их выбору. При оформлении отпуска женщиной-усыновителем, она может получить отпуск по БиР вместо декрета для усыновителей.

Отпуск по уходу за ребенком

После окончания отпуска по БиР, работающая мама имеет право взять отпуск по уходу за ребенком сроком до трех лет. Однако на получение пособия работница может рассчитывать только до 1,5 лет.

А до достижения ребенком трех лет, женщина получает компенсацию в размере 50 рублей. Отметим, что в ст. 256 ТК РФ закреплено правило о том, что отпуск по уходу за малышом может брать не только мама, но и отец ребенка, бабушка, дедушка, другие родственники.

Второй вариант – женщина может выйти на работу после декрета, а потом через время оформить уход за сыном/дочерью. Или же часть такого вида отпуска может быть использована отцом, а вторая часть бабушкой и т.д.

В заявлении на отпуск по уходу за малышом указывается:

  • реквизиты предприятия, ФИО и должность директора;
  • название документа;
  • в самом тексте указывается начало и окончание отпуска и просьба выплаты пособия до достижения малышом 1,5 лет и отдельно выплаты компенсации до 3-х лет;
  • дата и подпись работницы.

К документу прилагается копия свидетельства о рождении сына или дочери.

Второй декрет

Случается и так, что женщина снова беременеет в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком. В таком случае ей необходимо подать заявление с просьбой о предоставлении декрета в отдел кадров предприятия, где она работает.

Право на декретный отпуск при второй беременности (третьей и т.д.) появляется также не ранее 30 недель (или 28 при многоплодной беременности). Отметим, что пребывать в отпуске по уходу за сыном или дочерью и отпуске по БиР одновременно не разрешается, следовательно, после подачи заявления о новом декрете отпуск по уходу за первым малышом прерывается.

При этом выплата пособия по уходу за ребенком прекращается, а вновь назначается пособие в связи с декретным отпуском.

Источник