Законодательство РФ предусматривает необходимость с иностранных граждан и лиц без гражданства в 2017 году удерживать налоги не только с начисленной заработной платы, но и отпускных.

Ставка и правила расчета налоговой базы рассчитывается исходы из таких параметров, как:

  • наличие у иностранцев особого статуса;
  • фактор резидентства на территории России;
  • размер отпускных, подлежащих начислению иностранному гражданину.

Для возможности минимизировать риски получения штрафных санкций и привлечения к иным разновидностям ответственности, непосредственным работодателям следует учитывать все нюансы.

Подлежат налогообложению отпускные выплаты иностранных граждан или нет? Какой именно процент от отпускных идет на уплату налогов? Какие правила расчета? Кто должен уплачивать налоги с отпускных?

Рассмотрим интересующие вопросы подробней.

Прибыль, подлежащая налогообложению в 2017 году

прибыль

Изначально необходимо знать о том, что от налоговых выплат в 2017 году освобождается:

  • оплата за получение образования сотрудников;
  • возмещение ипотечных кредитов;
  • экзаменационная оплата на предмет соответствия наемного рабочего установленным профессиональным стандартам;
  • различные пособия наемному штату сотрудников с детьми (к ним относят: пособие по беременности и родам, уход и так далее).

Налогообложению подвержены такие разновидности выплаты, как:

  • начисление заработной платы наемному штату сотрудников;
  • различные денежные вознаграждения по гражданско-правовым соглашениям. Исключением являются авторские;
  • выплаты по недееспособности;
  • финансовые вознаграждения членам совета директоров;
  • компенсационные надбавки за неиспользуемый отпуск;
  • отпускные выплаты;
  • дивиденды.

Дополнительно налог может удерживаться поверх установленного лимита, а именно:

  • различные подарки, себестоимость которых больше 4 тысяч рублей за год;
  • предоставление материальной помощи, объем которой больше 4 тысяч рублей;
  • начисление материальной помощи по причине рождения ребенка, причем размер превышает 50 тысяч рублей;
  • предоставление выходного пособия, причем размер превышает среднюю сумму оплаты труда наемного рабочего минимум в 3 раза;
  • суточные, которые больше 700 рублей в день для непосредственных командировок по территории РФ и 2,5 тысяч – при посещении иностранных государств.

По причине того, что законодательство РФ распространяется и на иностранных граждан и лиц без гражданства, то указанные правила действуют на всех официально трудоустроенных граждан (включая иностранцев).

Более того, исходя из указанной разновидности прибыли, можно с уверенностью говорить об обязательном налогообложении отпускных выплат.

Пониженная ставка при налогообложении отпускных выплат иностранным гражданам

пониженная ставка

Правила налогообложения иностранных граждан и лиц без гражданства, которые официально трудоустроены на территории РФ, подробно описаны в статье 224 Налогового Кодекса РФ. Согласно принятому закону, используемая в конкретной ситуации ставка налогообложения напрямую зависит от имеющегося факта резидентства.

Под определением “резидент” Налоговый Кодекс подразумевает тех лиц, которые на протяжении последнего непрерывного года находились на территории РФ не меньше 183 календарных дней.

Сроки пребывания на территории России вполне могут чередоваться с периодами отъезда, и находится в любой последовательности.

Во внимание не берутся периоды отбытия за пределы России продолжительностью не больше полугода, если цель заключается в получении образования либо же различных медицинских услуг.

Отпускные выплаты официально трудоустроенным гражданам, которые являются не резидентами РФ, в 2017 году подвержены налогообложению в размере 30% от начисленного размера. Если же лица признаны на официальном уроне резидентами РФ, то для них предусмотрено снижение налоговой ставки до суммы в 13%.

Из указанного правила имеется несколько исключений, которые напрямую связаны с особым налоговым статусом иностранцев и лиц без гражданства.

Рассмотрим каждое исключение подробней.

Высококвалифицированные сотрудники (ВКС)

К этой категории относят иностранцев, у которых имеются в определенных сферах трудовой деятельности:

  • знания (уровень проверяется методом сдачи экзаменов);
  • достижения (наличие грамот, выплат за разработку чего-либо и та далее);
  • и так далее.

Размер их заработной платы полностью должен соответствовать принятой на законодательном уровне минимальной оплаты. Размер заработной платы может быть установлен в любом размере, но не меньше МРОТ.

К особой группе ВКС относят тех лиц, которые являются участниками проекта “Сколково”.

Начисляемая им заработная плата подвержена налоговой ставке в 13%. Говоря об отпускных выплатах, то для них не предусмотрено исключений, а поэтому налог составляет также 13%.

Сколково

Иностранцы и лица без гражданства, трудовая деятельность которых осуществляется на базе патента

Начиная с 2015 года, граждане тех государств, с которыми у Российской Федерации есть безвизовый режим, имеют право не оформлять разрешение на трудовую деятельность. Взамен возникает необходимость в получении специального документа – патента, который подразумевает под собой обязательную уплату подоходного налога в виде установленного авансового платежа.

Это предоставляет возможность трудоустройства по найму к физическим и юридическим лицам на территории конкретного региона России.

При наличии трудового патента у иностранных граждан, налоги с отпускных и прочих начислений должен уплачиваться в размере 13%.

В процессе расчета налоговых отчислений, представители компании-работодателя в обязательном порядке должны вычесть из фискального обязательства авансовую сумму, которая была перечислена в процессе оформления разрешительной документации.

К примеру, отпускные, начисленные в мае, составляют 30 тысяч рублей. Ставка налогообложения 13%. Иностранцем был произведен авансовый платеж в сумме 3%. Исходя из этого, с его отпускных будет удержано 10% или 3 тысячи рублей.

Период действия трудового патента и его себестоимость отображается в справке их территориального представительства налоговой службы по месту пребывания.

Для беженцев иностранных государств

Для этой категории граждан законодательством РФ установлен размер налога с отпускных в сумме 13%.

Дополнительно стоит помнить о том, что это налоговая ставка действует и на иную разновидность прибыли.

Для выходцев из стран ЕАЭС (Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении)

граждане ЕАЭС

Для граждан, которые прибыли для официальной трудовой деятельности на территории РФ из дружественных стран законодательством РФ установлена минимальная ставка налогообложения. Это относится и к отпускным. На сегодня она составляет 13%.

Резидент или нет?

резидент или нет

Основная задача главного бухгалтера в процессе определения суммы налога заключается в достоверном выявлении факта резидентства иностранных граждан и лиц без гражданства. В общей ситуации, подтвердить факт 183-дневного нахождения в черте Российской Федерации сможет паспорт с наличием отметки относительно пересечения таможенного контроля.

Если же в процессе прибытия в иное государство проставление соответствующей отметки является не обязательным, то подтверждающей документацией могут считаться:

  • поездные билеты;
  • чеки из гостиниц;
  • прочая.

Допускается возможность применения:

  • трудовых соглашений с прошлых официальных мест работы;
  • табели учета трудового времени;
  • сформированные Приказы на командировку и так далее.

Резидентство иностранного наемного рабочего может изменяться со временем, по этой причине фискальный статус рассчитывается на каждую конкретную дату внесения соответствующей платежки. Если происходит видоизменение, размер бюджетных отчислений в обязательном порядке подлежит перерасчету.

Кто должен платить налог: иностранец VS работодатель

кто платит налог

Налог должен платить за своего наемного сотрудника исключительно непосредственный работодатель, с которым было подписано трудовое соглашение либо же гражданско-правовой договор.

Исключением из данного правила являются только те граждане, которые осуществляют свою трудовую деятельность на основании полученного патента. Они в частичном объеме совершают оплату установленных налогов авансом, в период оформления трудового разрешительного документа в фискальном органе.

В процессе исчислений налога для иностранных граждан, у которых имеется патент, уполномоченное лицо компании в обязательном порядке обязано сформировать запрос в фискальный орган по вопросу возможности снижения суммы бюджетных обязательств на объем внесенного раннее авансового платежа. На предоставление ответа у фискального органа имеется 10 календарных дней с момента получения соответствующего запроса. При положительном исходе допускается возможность использования в налогообложении ставки равной 13%.

В том случае, если наемный рабочий из дружественного государства осуществляет трудовую деятельность одновременно в нескольких организациях, аванс может быть засчитан исключительно по одному месту. Нередко ею является та компания, которая первая сформировала запрос в территориальное представительство налогового органа.

Налог с отпускных начислений наемным иностранным гражданам в 2017 году подлежит к уплате по тем же правилам, что и для граждан РФ.

Если лицо осуществляет трудовую деятельность по договору найма в компании, то работодатель вынужден брать на себя весь функционал фискального агента, а именно:

  • производить все необходимые расчеты;
  • осуществлять перечисления налогов в уполномоченный орган.

Об этом всегда необходимо помнить для минимизации рисков возникновения недопонимания с налоговым органом.

Период уплаты

Период, когда следует уплатить налоги с отпускных выплат иностранным гражданам, четко указан в Налоговом кодексе РФ. Согласно законодательству РФ, перевод в государственную казну должен быть произведен в том же месяце, когда иностранному лицу начислены отпускные.

Если же отпускные были начислены в последний день месяца, то перевод должен быть произведен до 10 числа следует отчетного месяца.

Напоследок хотелось бы отметить, что отпускные выплаты не предусматривают каких-либо исключений в сфере налогообложения. По этой причине с их необходимо платить налоги по тем же правилам, которые установлены законодательством РФ.

Источник