При разделе имущества споры возникают обязательно. Однако четко разграничить свои права на ту или иную собственность супруги могут и во время брака, а не только после развода. Иногда люди проживают раздельно или желают использовать свои средства по собственному желанию, не советуясь с другими членами семьи.

При таких обстоятельствах лучше всего посоветоваться с юристом и спокойно выделить собственность, которая должна принадлежать каждому из супругов.

Часто встречающаяся ситуация

Допустим, жена получила дом по договору дарения. Однако строение находится в другом городе, и его удалось обменять на другой дом по месту проживания супругов. Сделка представляла собой договор мены.

Теперь возникает вопрос: имеет ли право ее муж на половину дома? С одной стороны, дом был подарен лично жене. С другой стороны, новоприобретенное строение не является объектом дарения, а обмен был совершен в период действия брака.

Закон

Семейный кодекс РФ вступил в силу с 1996 года. В нем есть положения (ч. 6 ст. 169), касающиеся совместной собственности супругов, а также каждого отдельного супруга. Но супруг мог каким-либо образом приобрести собственности и до 1.03.1996 г. Этот нюанс не имеет значения.

Картинки по запросу дарение

Имущество является исключительной собственностью супруга или супруги, если оно получено:

  • до брака;
  • в дар в период брака;
  • при наследовании;
  • в результате безвозмездной сделки иного рода.

На это указывают:

  • ст. 36 СК;
  • ст. 256 ГК.

Выходит, что дом, который получила жена по договору дарения (то есть безвозмездно, этот фактор очень важен) теперь является только ее собственностью. И лишь она одна может решать, что с ней делать:

  • обменять;
  • продать;
  • подарить и т.д.

Внимание! При совершении сделки жена получает выгоду (деньги, иные блага). Выгода от сделки, опять же, принадлежит только ей. Значит и новый дом, приобретенный в результате обмена, остается ее собственностью, а не совместной.

Суд

Однако юристы, к которым обращаются граждане по вопросу раздела собственности, указывают на ст. 37 СК. В суде можно доказать, что:

  • другой супруг вкладывал собственные или семейные средства в улучшение и расширение данной недвижимости;
  • этот супруг, не обладающий документальным правом собственности, вкладывал еще и свой труд в модернизацию (различные виды ремонта) жилья.

Это могут быть и переоборудование, и реконструкция, и обычный ремонт. Главное, чтобы после такой модернизации стоимость имущества значительно увеличилась. Тогда суд признает эту недвижимость совместной собственностью. Скорее всего, будут выделены доли после оценки этого имущества.

Картинки по запросу дарение

Понятие "увеличение стоимости имущества"

Если изучать обзор судебной практики ВС РФ от 16.07.2003 г. (определение № 5-В03-41), то становится понятно, по какой схеме определяют увеличение стоимости имущества. При этом учитывают важные моменты.

1. Стоимость имущества должна увеличиться именно значительно. Незначительное увеличение стоимости не дает права претендовать другому супругу на свою долю.

2. Имущество оценивается до и после вложений:

  • средств;
  • труда.

Юристу, занимающемуся этим вопросом, понадобится представить доказательства в пользу своего клиента, исходящие из:

  • цен на стройматериалы (местных);
  • цен на транспортные услуги;
  • степени благоустройства;
  • места расположения;
  • возможности использования для получения выгоды;
  • возможности использования в виде личного жилья;
  • степени износа и других факторов, касающихся имущества.

Понадобится серьезная работа - поиск свидетелей, фотографий, видеосъемок, чертежей, сметных расчетов – чтобы доказать, что ранее подаренное здание или новоприобретенное получило положительные изменения.

Выступая на стороне фактического владельца здания, юристы, наоборот, пытаются уверить суд, что существенных изменений не произошло. В любом случае, чтобы победить в процессе, стоит воспользоваться опытом серьезных юристов.

Источник