Налоги платить никому не хочется, а тем более налоги на наследство. Ведь далеко не все граждане имеют возможность отдать живые деньги за право получения имущества, которое оставил наследодатель.

Раньше приходилось отказываться от части наследства (в виде подписания документов, обязывающих передать конкретное имущество другому человеку после принятия наследства) или брать крупную ссуду в банке с тем расчетом, что может быть удастся в будущем продать часть ценных вещей и расплатиться с кредитором.

В результате человеку, ставшему наследником, передавалась вместе с имуществом наследодателя еще и головная боль такого рода: наследникам приходилось идти на всяческие ухищрения, чтобы оценить имущество как можно дешевле.

Налог на наследство наследники должны были платить до 01.07.2005 г. Однако с указанного периода в действие вошел Федеральный закон № 78-ФЗ, который внес весомые изменения в НК РФ. Налог с многих категорий наследников больше не взыскивается. В первую очередь это касается родственников.

Юрист по налогам советует рассмотреть такую норму законодательства, как п. 18 ст. 217 НК РФ. Теперь наследники любой степени родства (очередности) уравнены в правах, и налог за доходы, полученные при приобретении наследства, платить не нужно.

Картинки по запросу Налогообложение наследства

Кто же платит налог?

В законе есть небольшая оговорка. Исключением могут стать следующие категории:

  • наследников;
  • правопреемников.

1. Те, кто получил в наследство вознаграждение за литературный труд.

2. Наследники, которым досталась оплата за научный авторский труд покойного.

3. Предметы искусства также имеют свою цену. Наследники, получившие прибыль за прежние старания наследодателя, будут платить налог.

4. Создатель промышленного образца не успел получить прибыль в полном объеме. Ее получают наследники, они же платят налог.

Наследники оплачивают НДФЛ в размере 13% при получении наследства в виде результатов создания:

  • научных трудов;
  • произведений;
  • изобретений;
  • открытий.

При этом юрист по налогам еще должен доказать, что его клиент имеет право на указанные доходы. Сделать это непросто. Кроме того, любое наследство подобного рода, открытое до 01.01.2006 г., может быть принято лишь после выплаты налога. Цена такого наследства должна превышать 850 тыс. руб.

Налог при продаже наследства

Есть ряд положений, на которые грамотный юрист советует обратить особое внимание.

1. Проведение любой юридической операции, целью которой является отчуждение наследного имущества, обойдется наследнику в потерю 13% (НДФЛ). Это положение регламентирует закон № 212-ФЗ от 23.07.2013 г.

2. Это условие касается только того наследуемого имущества, которое продается не позднее 3-х лет с момента, когда умер наследодатель.

3. В указанный выше срок наследнику полагается налоговый вычет.

4. Наследнику придется внести определенную сумму для погашения госпошлины за получение наследственного свидетельства. Далее свидетельство будет выдано наследнику нотариусом. Он же проверит правоустанавливающие документы.

Определение размера госпошлины

В статье 333.24 НК РФ есть пункт 22, в котором указывается на прямую зависимость размера пошлины от степени родства. Так что размер выплат будет зависеть:

  • от статуса наследника;
  • от его положения в семье наследодателя.

За получение документа оплачивают 0,3% от цены имущества следующие категории наследников:

  • вдова (вдовец);
  • родители наследодателя;
  • его родные братья, сестры.

Однако сумма этих выплат не должна превышать 100 тыс. руб.

Все остальные категории наследников заплатят:

  • 0,6% оценочной стоимости наследства;
  • не более 1 млн. руб.

Какие граждане освобождаются от уплаты госпошлины

Картинки по запросу Налогообложение наследства

1. В статье 333.35 НК РФ (пункты 11, 12) указано, что госпошлину платить не придется:

  • героям Советского Союза (РФ);
  • полным кавалерам ордена Славы;
  • инвалидам ВОВ;
  • участникам ВОВ.

2. Объектом может выступать:

  • земельный участок с жилым домом;
  • дом;
  • квартира;
  • отдельная комната;
  • доля в общей недвижимости.

Допустим, наследник имел непосредственное отношение к этой недвижимости:

  • проживал совместно с завещателем;
  • остался проживать на этой территории.

Тогда наследнику не нужно оплачивать госпошлину при получении свидетельства.

Оценка унаследованного имущества

Определить стоимость унаследованного имущества, чтобы оплатить госпошлину, поможет юрист по налогам. Для этого потребуется вычислить из общей стоимости имущества стоимость своей доли. Юрист-практик посодействует:

  • получению независимой экспертной оценки;
  • определению кадастровой, рыночной или иной стоимости наследства.

Можно привлечь специалистов БТИ. Они выдадут наследникам справки о рыночной стоимости:

  • домов;
  • квартир.

Но для оценки стоимости земельного участка существует другой механизм.

В статье 333.25 НК РФ (подпункты 8, 9 п. 1) указывается, что к процессу оценки недвижимости (кроме земельного участка) могут быть подключены:

  • профессиональные оценщики;
  • другие юридические лица соответствующего профиля;
  • государственные органы, осуществляющие кадастровый учет.

Оценка других видов ценного имущества

Это могут быть:

  • автомобили;
  • предметы искусства;
  • драгоценности и т.д.

Согласно ст. 333.25 НК РФ (подпункт 7 п. 1), оценить такое имущество помогут:

  • независимые эксперты;
  • ЮЛ, занимающиеся оценкой и имеющие на это право;
  • судебные эксперты, работающие в учреждениях органа юстиции.

Найти такого специалиста поможет компетентный юрист по налогам. Если он специализируется еще и по вопросам оформления наследства, тогда такому специалисту лучше сразу вверить все свои наследственные проблемы, задачи и пожелания.

Источник