Механизм развода определен в п. 1 ст. 21 СК РФ, если у супругов имеется совместный ребенок, не достигший совершеннолетия. Тогда развод оформляется только через судебный орган. В этом случае желательно, чтобы юрист по бракоразводным процессам, досконально разбирающийся в ваших правах и понимающий ваши интересы, подключился сразу.

Учитывается и три исключительных случая (п. 2 ст. 19 СК), когда развод оформляют через ЗАГС, хотя в семье воспитываются общие несовершеннолетние дети:

  • другой супруг недееспособен;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • осужден на срок свыше 3-х лет.

Следует учитывать и тот фактор, что другой родитель может не являться ни природным отцом, ни усыновителем ребенка.

Какие суды рассматривают подобные дела?

Бракоразводный процесс может рассматриваться:

  • районным судом;
  • мировым судьей.

При этом имеет значение, возникли ли споры у разводящихся супругов по поводу детей. Если спорных вопросов не возникает, тогда процесс завершает мировой судья (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Спорные разбирательства переходят в районные суды апелляционной инстанции.

Что означает: нет спора по поводу детей?

1. Супруги сумели договориться, с кем будут в дальнейшем проживать дети после развода. Возможно, кто-то останется с отцом, кто-то с матерью.

2. Вопрос, каким образом второй родитель сможет встречаться с детьми, спокойно решен.

3. Не возникают проблемы с выплатой алиментов (средств на содержание) каждого ребенка. На этот вопрос судья обязательно обратит внимание, чтобы интересы несовершеннолетнего гражданина не были ущемлены его же родителями.

Если возникают недоразумения, спорные вопросы, открытые конфликты, тогда брак будет расторгнут в районном суде. Юрист по бракоразводным процессам настоятельно советует договариваться "за круглым столом", однако обстановка часто накаляется, и супруги не желают общаться по-хорошему.

Картинки по запросу КАК ОФОРМЛЯЮТ РАЗВОД, ЕСЛИ ЕСТЬ РЕБЕНОК

Вопросы, решаемые в районном суде

Если сами родители не способны решить проблемы, возникающие при разводе, тогда решение выносит судья.

1. Будет определено местожительство ребенка.

2. Если после развода родителям удалось разъехаться, тогда второму бывшему супругу будет назначено:

  • время свидания;
  • место встречи с ребенком;
  • условия свидания, если этот вопрос также требует рассмотрения.

И все же положения ст. 24 СК позволяют родителям самим определиться со всеми этими вопросами, сокращенно называемыми "соглашением о детях".

3. Если договоренность отсутствует, тогда один из супругов подает в суд исковое заявление. Иск по поводу свидания с ребенком можно подавать:

  • в момент развода;
  • после него, уже в другом процессе.

При рассмотрении спора во время развода подключается орган опеки и попечительства, который способен оказать суду консультативную помощь. Такие консультации требуются в случаях, когда каждый из родителей буквально тянет за руку к себе свое чадо, причиняя ребенку моральную боль и дискомфорт.

Оформление "соглашения об уплате алиментов"

Такое соглашение помогает разрабатывать компетентный юрист по бракоразводным процессам, а после документ удостоверяется нотариусом. Далее соглашение наделяется силой судебного приказа.

Очень часто второй бывший супруг не исполняет условий соглашения. Тогда тот бывший супруг, у которого проживает их совместный ребенок, имеет право предъявить документ в соответствующий орган, чтобы далее алименты взыскивать в принудительном порядке.

При отсутствии соглашения величину алиментов назначит суд. А в статье 81 СК определен минимальный размер алиментов. Такая сумма взыскивается ежемесячно:

  • на 1 ребенка – 1/4 дохода (зарплаты);
  • на 2-х детей – 1/3 дохода;
  • на 3-х и более – 1/2 дохода.

Однако размер этих долей судом может быть и снижен, и увеличен. Тут играют роль конкретные обстоятельства. К примеру, могут потребоваться дополнительные средства на лечение ребенка.

С другой стороны, малыш не нуждается в миллионах, которые зарабатывает его отец. Бывший супруг не обязан удовлетворять высокий уровень потребностей еще и матери ребенка. В законе говорится, что назначенная сумма должна быть разумной, и этот вопрос поможет решить адвокат по бракоразводным процессам.

Иск можно подавать и после прекращения брака, даже через годы. К тому же финансовые обстоятельства каждой стороны могут существенно измениться в любую сторону. Это обстоятельство также следует учитывать.

Картинки по запросу КАК ОФОРМЛЯЮТ РАЗВОД, ЕСЛИ ЕСТЬ РЕБЕНОК

С кем будет проживать общий ребенок (дети) после развода?

Родители имеют равные права, однако чаще суды оставляют малолетних детей с матерями. Но ребенка могут оставить и с отцом, если его мать:

  • не имеет четко определенного и постоянного дохода;
  • не определилась, где будет проживать;
  • имеет вредные привычки (особенно важно).

Суд может обратить внимание и на другие обстоятельства. Против матери, к примеру, заведено уголовное дело, и ее будущее не определено.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, обладает правом свободно:

  • видеться с ним;
  • общаться (ст. 66 СК).

Также на общение с ребенком имеют право и близкие родственники (ст. 67 СК). К примеру, дедушки и бабушки даже могут принять участие в его воспитании.

Однако мать (отец) часто нарушает законное право другого бывшего супруга. Здесь роль играют личная неприязнь, обида или открытая ненависть. Тогда второй родитель консультируется с профессионалом, и опытный юрист по бракоразводным процессам помогает ему подать иск в суд по поводу:

  • восстановления своих прав;
  • изменения положения о месте проживания ребенка.

Также могут подать иск в суд дедушки и бабушки, отстаивая собственные права.

При этом имеет значение еще и возраст ребенка. Если ему исполнилось 10 лет, то его мнение непременно учитывается судом при принятии решения, с кем он будет жить (ст. 57 СК).

Всегда ли возможно развестись?

Супруга может быть беременна, или в раскалывающейся семье есть грудной ребенок. В этих случаях муж не сможет инициировать бракоразводный процесс (ст. 17 СК), даже если ребенок родится мертвым. После его рождения все равно должен пройти год.

Однако инициировать развод может мать грудного малыша. Тогда суд пойдет навстречу этой супружеской паре и разведет ее.

Можно ли обойтись без суда?

Нужно обратить внимание на два обстоятельства.

1. У семейной пары нет общих детей. Ребенок от первого брака может не достигнуть совершеннолетия, это обстоятельство значения не играет. Муж (жена) не является его усыновителем. В этом случае супружескую пару разведут через ЗАГС.

2. Если супружеская пара воспитывает усыновленных детей, то решение о разводе может быть вынесено только судом.

Это только общие обстоятельства, на которые указывает закон. Каждый случай индивидуален, так что юрист по бракоразводным процессам часто востребован обоими сторонами. Специалистам в области права приходится отстаивать и права клиента, и интересы ребенка.

Источник