Перед заключением трудового договора стоит ознакомиться с гл. 11 ТК РФ. Только юридически подкованный человек сможет в случае потребности защитить свои права.

Однако люди, бегло прочитавшие юридические статьи, путают понятия, слабо разбираются в специфических нюансах приема на работу, не следят за нововведениями в законодательство РФ. Поэтому проще и результативнее сразу посоветоваться с юристом, компетентным в такой сложной области права, как трудовое законодательство.

С какого возраста ТК РФ позволяет заключать трудовой договор?

1. Нужно, чтобы человек, заключающий трудовой договор, достиг 16-летнего возраста (ст. 63 ТК РФ). Однако в ТК и в федеральных законах предусмотрены в некоторых случаях иные возрастные ограничения.

2. Легкий оплачиваемый труд могут выполнять лица по достижению 15 лет, если работа не способна нанести вреда их здоровью. Однако они также должны получить общее образование.

3. Лица, достигшие 14 лет, тоже имеют право заключать трудовые соглашения, но для этого должны соблюдаться дополнительные условия:

  • они должны получить общее образование;
  • если требуемое законом обучение не завершено, тогда работу можно выполнять в свободное время, однако мешать получению образования она не должна;
  • труд должен быть легким;
  • условия труда не должны вредить здоровью;
  • должен дать согласие один из родителей (в иных случаях попечитель);
  • также согласие нужно получить от органа опеки и попечительства.

4. В возрасте до 14 лет также можно осуществлять трудовую деятельность в таких сферах:

  • театральная деятельность;
  • кинематограф;
  • концертные организации;
  • цирковые труппы.

Обычно это исполнение специфических ролей, по сюжету соответствующих его возрасту. Кроме вышеперечисленных условий выбранная работа не должна нанести ущерба его нравственному развитию. К тому же трудовой договор подписывает не сам работник, а один из родителей (в иных случаях опекун).

Также указываются:

  • продолжительность ежедневной деятельности (максимально допустимая);
  • прочие важные условия, исполнение которых согласуется с органом опеки и попечительства.

Какие гарантии получает лицо, желающее заключить трудовой договор?

1. Заключить данный договор может любое лицо, имеющее на это право. Необоснованный отказ запрещен законом (ст. 64 ТК).

Запрещаются прямые незаконные ограничения чьих-либо прав на заключение договора. Косвенные ограничения прав также преследуются законом. К таким нарушениям закона при приеме на работу относятся ограничения:

  • по половому признаку;
  • по языковому признаку;
  • по расовому признаку;
  • по цвету кожи;
  • по происхождению;
  • по национальному признаку;
  • по возрасту (если он допускает исполнение данной трудовой деятельности);
  • по месту жительства (имеется в виду положение о регистрации или пребыванию);
  • по семейному положению;
  • по социальному и имущественному положению;
  • по религиозным предпочтениям;
  • по личным убеждениям;
  • по принадлежности (непринадлежности) к социальным группам или общественным объединениям.

2. Человек, который нанимается на работу, должен обладать соответствующими деловыми качествами. Преимущества или ограничения могут устанавливаться только федеральными законами.

3. Женщинам, ожидающим рождение детей или уже воспитывающим малышей, по указанным мотивам отказывать в приеме на работу запрещается! Однако работодатели находят другие причины для отказа.

4. Бывают ситуации, когда работника сперва приглашают на работу в письменной форме (при переводе от иного работодателя), а после отказывают ему в приеме на указанное место. Такой человек имеет право занять данное место в течение месяца с момента увольнения с прежней работы. Организация обязана заключить договор.

Лицо, которому отказали в праве заключить трудовое соглашение, может потребовать объяснения причины. Нужно предоставить работодателю письменное требование. После его получения работодатель обязан дать письменный ответ в течение 7 рабочих дней.

Тогда адвокат, практикующий в области трудовых споров, поможет вам обжаловать неправомерное решение в суде и получить желаемую работу. Также можно взыскать с нарушителя закона материальный, моральный ущерб.

Всегда ли работодатель оплачивает фактическое выполнение работы?

Иногда люди работают без оформления трудового договора (ст. 67.1 ТК). Ситуация складывается следующая: работодатель допускает к выполнению работы лицо, не уполномоченное для исполнения данных обязанностей, а после отказывает в оплате. Хотя этот человек выполнил работу фактически:

  • сделал заказ;
  • потратил положенное время.

Закон обязывает оплатить выполненную работу (рабочее время). Не имеет значения, кто именно нанял работника: работодатель лично или же его уполномоченный представитель. Между субъектами договора возникли трудовые отношения, выраженные в фактическом выполнении работы.

Следующая ситуация: если работник допустил к выполнению работы другое лицо, не имея на это полномочий, его привлекают к ответственности. С такого "субподрядчика" взыщут материальные убытки, а фактический исполнитель получит положенную оплату.

Опять же, если работодатель не пожелает оплачивать работу, тогда стоит подключить к решению проблемы своего юриста. Специалист в юриспруденции постарается убедить работодателя, что тот "ошибается", а после предупредит об опасных для него правовых последствиях такого "недоразумения".

Источник