Сколько можно жить без регистрации?

Убытие с постоянного места жительства влечет для гражданина обязанность временной регистрации в месте пребывания, если он находится там более 90 дней (п.9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Гражданин, переезжающий на новое место жительства со снятием с регистрации по предыдущему адресу, в течение 7 дней со дня прибытия должен подать заявление и необходимые документы для оформления регистрации по месту жительства (п. 16 Постановления).

Приказом ФМС России и МВД России от 1 августа 2013 г. N 338/587 предусмотрена возможность проведения проверки граждан РФ, проживающих по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации, а также нанимателей (собственников), допустивших такое проживание. Нахождение по месту пребывания или проживания без регистрации наказывается штрафом в размере до 3 000 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — до 5 000 рублей (ст. 19.15.1 КоАП РФ). Также предусмотрен ряд оснований, по которым гражданин освобождается от ответственности:

  • новое место жительства (пребывания) находится в том же населенном пункте или в населенном пункте того же субъекта РФ (а также в субъектах РФ, прилегающих к городам федерального значения Москве (Московская область) и Санкт-Петербургу (Ленинградская область) и наоборот, в котором «прописан» гражданин;
  • гражданин является близким родственником нанимателя (собственника) жилого помещения, прописанного в том жилом помещении, где проживает гражданин.

Какие проблемы могут возникнуть у владельцев авто без регистрации?

Физическое лицо должно регистрировать принадлежащий ему автотранспорт по месту «прописки» или по адресу, указанному в документе о регистрации по месту пребывания собственника авто (п. 24.1 Приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001). В случае переезда регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца), при этом снятие с учета автомобиля осуществляется без обращения по месту прежней регистрации (п. 14 Приказа), но собственником (владельцем) должны быть внесены изменения в регистрационные данные (см. п. 55 Приказа МВД России от 07.08.2013 года N 605, Постановление Кировского областного суда от 13.02.2017 по делу N 4А-29/2017). Если этого не сделать, возникнут сложности при оформлении штрафов за правонарушения на автомобиле, зафиксированные спецсредствами в автоматическом режиме. Уведомления о таких штрафах направляются по адресу, указанному в регистрационных данных.

Продажа автомобиля покупателю без регистрации по месту проживания (пребывания) может повлечь проблемы для продавца, так как покупатель не сможет поставить авто на учет и штрафы вместе с уведомлением о необходимости уплатить транспортный налог будет получать продавец. Для покупателя возможна ответственность по ст. 12.1 КоАП РФ за неисполнение в 10-дневный срок обязанности по регистрации авто (п.3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938).

При оформлении ОСАГО тариф рассчитывается с учетом места проживания (ст.ст. 8, 15 Федерального закона «Об ОСАГО»). Однако если лицо не оформит регистрацию по новому месту жительства, из ПТС или свидетельства о регистрации авто может быть учтено прежнее место жительства для определения территории преимущественного использования авто (п. 2 Приложения 2 к Указанию Банка России от 19.09.2014 N 3384-У). Отказ оформить ОСАГО по причине отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания не предусмотрен законом.

Как взять кредит без регистрации?

Отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не ограничивает по закону возможность оформить кредит, т.к. в силу ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами. При этом оформление кредитного договора – это право, а не обязанность банка (ст. 421 ГК РФ). Банк при выдаче кредита вправе учитывать наличие постоянного места жительства, регистрации по месту пребывания для оценки возможных рисков выдачи кредита и принятия решения о его выдачи. Иными словами, действует на свое усмотрение.

Можно ли без регистрации оформить документы для выезда за границу?

Согласно ст. 9 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» для оформления загранпаспорта гражданин в письменном заявлении о его выдаче должен среди прочего указать место жительства. В то же время, ст. 8 этого закона не связывает возможность получения загранпаспорта с наличием регистрации по месту жительства или пребывания. Ее редакция была изменена в связи с Постановлением Конституционного Суда РФ от 15.01.1998 N 2-П, где указывается, что осуществление гражданином конституционного права свободно выезжать за пределы РФ, а также на получение загранпаспорта не должно зависеть от наличия или отсутствия у гражданина определенного жилого помещения. При этом с получением визы могут возникнуть трудности, например, в Визовом центре Финляндии в Санкт-Петербурге не примут документы на оформление визы в случае отсутствия регистрации по месту пребывания (жительства).

В каких еще случаях часто возникает вопрос о «прописке»?

При устройстве на работу, согласно ст. 64 ТК РФ, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора, в т.ч. в зависимости от места жительства, наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания, не допускается. Также наличие или отсутствие (наличие) регистрации не должно приниматься во внимание в следующих случаях:

  • при оформлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, если лицо фактически проживает в районе Крайнего Севера, но не имеет регистрации (см. Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N АПЛ15-564);
  • при предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, наличие у них регистрации по другому адресу не препятствует претендовать на получение жилья по фактическому месту жительства (п.12 «Обзора судебной практики ВС РФ N 4 (2016), см. также Письмо Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07);
  • при получении субсидии на оплату коммунальных услуг военнослужащего, который зарегистрирован по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма) (Определение Верховного Суда РФ от 13.12.2011 N КАС11-72).

Источник