Как снять побои?

Нанесение побоев может быть признано административным правонарушением (ст. 6.1.1. КоАП РФ) или уголовно наказуемым деянием (ст.ст. 116, 116.1 УК РФ), поэтому чтобы привлечь лицо к ответственности и взыскать с него причиненный ущерб потерпевший гражданин должен обратиться в медицинскую организацию (станцию скорой помощи) и затем в полицию. Медработники должны зафиксировать факт нанесения побоев и сообщить об этом в полицию в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 17 мая 2012 г. N 565н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий». Эта информация доводится до сотрудников полиции в течение одного дня путем направления телефонограммы и письменного уведомления.

Как обратиться в полицию?

Лично обратиться в полицию гражданин должен с просьбой провести проверку по факту нанесения побоев и решить вопрос об установлении лица, которое нанесло побои (если личность его неизвестна), и о возбуждении дела об административном правонарушении или уголовного дела. При личном обращении надо получить талон-уведомление, который подтверждает факт приема заявления. Также заявление можно направить по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. В ходе проверки возможно направление на медицинскую экспертизу (см., напр., Постановление мирового судьи Мотовилихинского судебного района по делу 5-911/2016 от 15.09.2016). Если по результатам проверки сделан вывод о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ (дело частного обвинения) или ст. 116 УК РФ (дело частно-публичного обвинения), гражданину потребуется подать заявление с просьбой возбудить уголовное дело, при этом нужно учитывать положения ст. 318 УПК РФ о возбуждении дела частного обвинения у мирового судьи.

Как определяется степень тяжести вреда здоровью?

Критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н. Эксперт устанавливает, что имели место именно побои, а не причинение легкого вреда здоровью (см. ст. 115 УК РФ). При этом в случае нанесения побоев может быть также установлено причинение легкого, среднего или тяжкого вреда здоровью. Кроме того, определяется степень утраты профессиональной трудоспособности. Чаще всего результатом побоев является причинение легкого вреда здоровью, признаками чего являются:

временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (кратковременное расстройство здоровья);незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 %.

Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Как проверить работу полиции?

Гражданин вправе получить информацию о результатах проверки, проведенной по его заявлению. При этом стоит учитывать сроки ее проведения. Согласно п. 58 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736, заявления и сообщения об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в соответствии с КоАП РФ. Срок рассмотрения таких заявлений и сообщений исчисляется с момента их регистрации в КУСП и составляет 30 дней (см. ч. 3 ст. 8 и ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ). Также учитываются сроки давности привлечения к административной ответственности (ст. 4.5 КоАП).

Если проверка проводится в порядке ст. 144 УПК РФ, срок ее проведения - 3 суток со дня обращения (ч.1 ст. 144 УПК РФ). Он может быть продлен до 10 суток по ходатайству дознавателя, а при необходимости производства судебных экспертиз, проведения оперативно-розыскных мероприятий прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления (ч.3 ст. 144 УПК РФ). Также итог проверки регламентирован п.59.1-59.4 Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 и ст. 145 УПК РФ. О принятом решении сообщается заявителю и разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования (ч.2 ст. 145 УПК РФ).

Источник